Ultracet (トラムセット) 10錠 (10錠x1シート)
商品コード: PX1404

Ultracet (トラムセット) 10錠 (10錠x1シート)

2,000
ポイント: 60 Pt
申し訳ございませんが、只今品切れ中です。

Ultracetはトラムセットと同成分でトラマドールとパラセタモール(アセトアミノフェン)の2種類の有効成分から成る配合錠で、中枢神経系に作用することで鎮痛作用を示す効果があるため、
非オピオイド鎮痛剤での治療が困難な非がん性慢性疼痛や抜歯後の疼痛の治療に使用されます。


非がん性慢性疼痛の場合:
通常成人は1回1錠を1日4回服用します。4時間以上の服用間隔を空けてください。症状に応じて服用量は状況に応じ増減されますが、1回2錠、1日8錠は超えてはいけません。空腹時に服用することは避けてください。


抜歯後の疼痛の場合:
通常成人は1回2錠服用します。追加服用する場合には4時間以上の服用間隔を空けて、1回2錠を服用してください。1日8錠は超えてはいけません。空腹時に服用することは避けてください。


いずれの場合も必ず指示された方法に従って服用してください。飲み忘れた場合(4時間以内)は気がついた時にできるだけ早く忘れた分を1回分服用してください。但し次回服用する時間が近い時は飲み忘れた分は服用せず、次回服用予定時に1回分を服用してください。絶対に2回分を一度に服用しないでください。誤って多く服用してしまった場合には医師または薬剤師に相談してください。医師の指示なしに自分の判断で服用するのを止めないでください。


めまいや眠気、意識消失などが起こることがあるため、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
飲酒することで薬が強く作用して呼吸抑制が起こる場合があるため、Ultracet (トラマドール / パラセタモール)の服用中に飲酒はしないでください。


アルコール多量に飲む方、睡眠剤・アルコール・鎮痛剤・オピオイド鎮痛剤もしくは向精神薬による急性中毒の方、モノアミン酸化酵素阻害剤の服用を中止してから14日以内の方、治療により十分な管理がされていないてんかん、血液の異常、肝障害、腎障害、消化性潰瘍、心機能不全がある方、アスピリン喘息もしくはその既往歴がある方、妊娠または授乳中の方はUltracet (トラマドール / パラセタモール)を使用する前にかならず担当の医師や薬剤師につたえてください。


めまい、傾眠、便秘、吐き気、嘔吐などが副作用として起こる可能性があります。このような症状に気づいたら医師や薬剤師などに相談してください。


※シートごとの小分けとなります。

Ultracet (トラムセット)の商品説明

商品名: Ultracet
主成分: Tramadol HCl (トラマドール塩酸塩) 37.5mg
     Paracetamol (パラセタモール) 325mg
製造元: Janssen-Cilag
容量 : 10錠/シート
 
Ultracet (トラムセット)は医師の指示に従って服用して下さい。

その他のおすすめ商品

ピックアップ商品

カゴの中

合計数量:0

商品金額:0円

営業カレンダー

2020年12月の定休日
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
2021年1月の定休日
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

※赤字は休業日です